16 мая Студенты и преподаватели Института пищевых технологий и дизайна приняли участие в VI гастро-фестивале «Арзамасский трактирщикъ», который прошел под девизом «Еда как искусство».
В этом году он будет приурочен к 250-летию уроженца Арзамаса, основателя первой в России провинциальной художественной школы Александра Ступина.
Гости фестиваля познакомились с аутентичной кухней Нижегородского края и арзамасского трактира XIX века: популярными блюдами прошлых лет в новой подаче с акцентом на эстетику и исторические мотивы.
В меню были представлены: рыбное блюдо «По щучьему велению», гусятина по-фешински, векошник с курицей и арзамасским картофелем, полба с мясом «Мещаночка», пряженик с гусем и другие блюда из локальных продуктов.
Большое внимание было уделено не только сочетанию вкусов в рецептуре, но и оформлению и эстетике подачи блюд с отсылом к эпохе.
Гостей ждали фудкорт со специально разработанными блюдами 11 кафе и ресторанов, ярмарка «Арзамас мастеровой», концертная программа, мастер-классы и тематические конкурсы. В этом году фестиваль посетили около 5 тысяч человек.
Впервые фестиваль состоялся в 2021 году и стал лауреатом Национальной премии Russian Event Awards.
Студенты активно принимали участие в приготовлении и раздаче блюд совместно с компанией «Горячо», а также оценивали блюда и десерты, представленные ресторанами и кафе. Специальный приз от «Института пищевых технологий и дизайна» получила кофейня-музей «ЛиазиКо»
